Descripción detallada Lote 221

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 221

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Niña cangreja
Firmada y fechada 2014
Escultura en bronce P / A
Publicada en: SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex, 2008. Pág. 281.
El trabajo escultórico de Sergio Hernández posee cualidades visuales que provocan la sensación de inmediatez, la aspereza en lugar de acabados finos y lisos pueden aparentar poca planeación junto con los materiales tradicionales como paja y arena, recuerdan el arte primitivo e incluso infantil, sin embargo el proceso para sus obras es muy desarrollado y planeado.
"El carácter antropomórfico de estas criaturas conectan al artista con el deleite artístico, literario de representar las emociones y las debilidades humanas con un aspecto animal que nos regresa a la antigüedad literaria de la literatura grecorromana". Edward Sullivan.
Fuente consultada: SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex, 2008. pp. 26 y 27.
75 x 41 x 15 cm

USD $14,050-$17,980
Estimado $250,000-320,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote